Вы здесь
Главная > Актуальное > Вучич: мне предлагали закрыть российские СМИ в Сербии

Вучич: мне предлагали закрыть российские СМИ в Сербии

Вучич: мне предлагали закрыть российские СМИ в Сербии

Лидер одной из европейских стран предлагал президенту Сербии Александру Вучичу закрыть российские СМИ в стране в обмен на поддержку по вопросу евроинтеграции. Об этом Вучич сообщил телеканалу Blic TV. Его слова приводит издание Газета.

По словам президента Сербии, ему предлагали ограничить работу телеканала Russia Today и новостного агентства Sputnik в обмен на «открытие» так называемый «кластера 3» — блока мер, который Сербия должна выполнить для членства в ЕС.

«Он имел в виду новостные программы. Поэтому сказал мне: «Закройте российские СМИ в Сербии, выключите Russia Today и Sputnik. У меня есть информация, что они работают в Сербии с вашего разрешения. Закройте их. И мы поддержим открытие третьего кластера», — рассказал президент Сербии.

По словам Вучича, он поблагодарил коллегу за предложение. Пожелал «всего наилучшего». И предложил увидеться на баскетбольном турнире Евролиги. При этом президент не стал раскрывать, кто именно обращался к нему с подобной просьбой.

В декабре 2025 года Вучич заявил, что Сербия в возможном конфликте России и Европы будет находиться на своей собственной стороне.

В январе бывший сербский вице-премьер Александр Вулин заявил, что Евросоюз предлагает Сербии предать Россию в обмен на евроинтеграцию. Также он отметил, что военный нейтралитет остается постоянным выбором Сербии».


Поделиться


Top