Президент Торгово-промышленной палаты Сербии (ТППС) Марко Чадеж предупредил, что из-за бюрократических процедур и неадекватной реакции Европейского союза (ЕС) в отношении пребывания профессиональных водителей в Шенгенской зоне экономика Западных Балкан ежедневно терпит прямой ущерб в размере около 100 миллионов евро только за счет экспорта товаров.
В ходе осмотра пограничного перехода Батровци, где заблокировано грузовое движение и более 50 грузовиков выстроились в колонну, Чадеж заявил, что нынешняя ситуация серьезно угрожает деятельности тысяч компаний и стабильности целых цепочек поставок.
«Это просто досадно, когда речь идет об экспорте товаров. К этому следует добавить штрафы, которые производственные компании платят за непоставленные товары, — от 10 000 до 50 000 евро в день. Около 10 000 компаний экспортируют товары из Сербии только в ЕС. Так что очевидно, что речь идет о действительно больших цифрах», — сказал Чадеж. Это сообщает Danas.
Он также отметил, что, в отличие от предыдущих глобальных кризисов в цепочках поставок, таких как кризисы, вызванные пандемией COVID-19 или блокадой Суэцкого канала, нынешний кризис вызван не внешним фактором, а негибкостью европейской администрации.
Проблема не только Балкан, но и всей Европы
Марко Чадеж отметил, что бизнесмены из Сербии, Северной Македонии, Албании и Черногории уже более двух лет совместно указывают на эту проблему. Но решения до сих пор нет.
«Мы оказались в парадоксальной ситуации, когда Европа и европейские компании сдерживают и блокируют сами себя», — отметил Чадеж. Кроме того, он добавил, что компании очень обеспокоены нынешним кризисом. Поэтому он приехал осмотреть пограничный переход вместе с президентом Германо-сербской торговой палаты Филипом Симовичем.
По словам Чадежа, за последние семь дней только в Германии арестовали девять водителей. Поскольку европейские правила применяются к профессиональным водителям так же, как и к нелегальным мигрантам. Это приводит к серьезным сбоям в снабжении и функционировании европейской экономики.
«Это проблема не только Западных Балкан, но и всей Европы. Мы надеемся, что европейская администрация прислушается к крупным компаниям в странах-членах. Потому что такой подход угрожает их собственной экономике», — сказал Чадеж.
Блокада, как единственный способ быть услышанным
Мирко Бьелобрк, член совета директоров Ассоциации предприятий «Международные перевозки», заявил, что блокада грузовых терминалов на пограничных переходах в настоящее время является единственным способом донести голос перевозчиков до ЕС. Он отметил, что контакты с европейскими институтами ведутся с 2014 года. А за последние три года они дополнительно активизировались.
По его словам государство активно поддерживает перевозчиков. И в рамках своей компетенции прилагает максимальные усилия для оказания помощи. Он напомнил, что в Сербии действуют несколько тысяч международных транспортных компаний. Там работают около 30 000 человек. Он выразил надежду, что условия для бесперебойного функционирования международных перевозок будут обеспечены посредством совместных действий.
Председатель Административного совета Германо-сербской торговой палаты Филип Симович заявил, что блокада грузовых терминалов на пограничных переходах — это не инцидент и не кратковременное нарушение. А системное предупреждение не только для внутренней экономики, но и для отношений между европейской и сербской экономиками.
«Немецкая экономика крайне сильно страдает от этих блокад. Сербия экспортирует в Германию товаров на пять миллиардов евро. Поэтому нынешняя ситуация приводит к убыткам в размере от 100 до 150 миллионов евро в день», — сказал Симович.
В понедельник в полдень перевозчики из стран Западных Балкан начали блокировать грузовое движение на пограничных переходах со странами Шенгенской зоны в качестве крайней меры из-за ограничений на пребывание профессиональных водителей во время их повседневной работы.
В качестве возможных решений были предложены введение специальной визы или лицензии для профессиональных водителей, действительной на всей территории Шенгенской зоны. Также предлагается увеличить количество разрешенных дней пребывания. И исключение водителей из системы въезда и выезда до тех пор, пока не будет найдено постоянное решение.