Вы здесь
Главная > Актуальное > В Косово идет «этническая чистка» сербского населения

В Косово идет «этническая чистка» сербского населения

В Косово продолжается «этническая чистка» сербского населения

Ползучая этническая чистка проводится сегодня косовоалбанскими властями против косовских сербов. С таким заявлением выступил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. Его слова цитирует агентство РИА Новости.

По словам Боцан-Харченко, в отношении косовских сербов реализуется политика давления. При которой им становится сложнее оставаться в регионе из-за ухудшения условий жизни. Российский посол подчеркнул, что этническая чистка носит не разовый характер, а имеет устойчивую тенденцию. И, с высокой вероятностью, будет продолжена в дальнейшем.

«Фактически речь идет, можно спокойно об этом говорить, о необъявленной ползучей этнической чистке. Другими словами — выдавливании сербов с территории Косово. Создание для них невыносимых условий проживания. А это все делается, не будем сейчас напоминать, что имеется в виду, но вот это освоение Приштиной севера Косово, имело место, имеет место. И, к сожалению, приходится исходить из того, что это будет продолжаться», — сказал глава российского диппредставительства.

Ранее, 2 января, посол РФ в Сербии заявил, что урегулирование вопроса Косово и Метохии возможно только под эгидой Совета Безопасности ООН. По его мнению, власти ЕС, признавшие независимость Косово вопреки резолюции 1244 СБ ООН, являются заинтересованной стороной. И не могут решить этот вопрос.

В сентябре 2025 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Сербии Марко Джуричем акцентировал внимание на ситуации вокруг Косово. Лавров подчеркнув при этом, что Россия полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Сербии. Стороны обсудили координацию действий в международных организациях и региональные вопросы. Собеседники отдельно обсудили ситуацию в Косово и Метохии, а также в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).


Поделиться


Top