Вы здесь
Главная > Актуальное > Прошение Ратко Младича об освобождении отклонено

Прошение Ратко Младича об освобождении отклонено

Прошение защиты болеющего в гаагской тюрьме Ратко Младича о досрочном или временном освобождении было отклонено.

Гаагское судилище продолжает издеваться над сербскими узниками. В очередной раз прошение защиты Ратко Младича о досрочном или временном освобождении было отклонено. Гаагский механизм для международных уголовных трибуналов отклонил просьбу Ратко Младича с особо циничной формулировкой — по гуманитарным соображениям.

Решение огласил председатель Механизма, судьей Грасиелой Гати Сантаной после консультаций с пятью судьями. Ранее этот же состав судей принимал решения по апелляции Младича. Это сообщает новостной портал Danas.

Защита Младича утверждала, что он страдает неизлечимой болезнью и что продолжительность его жизни резко сократилась, отмечая, что условия содержания под стражей затрудняют оказание ему надлежащей паллиативной помощи. Однако суд установил, что, хотя его состояние здоровья серьёзно подорвано и требует ежедневного ухода, нет никаких острых неизлечимых заболеваний, которые могли бы оправдать его освобождение.

Согласно медицинским заключениям, состояние Младича стабильное, наблюдаются периодические улучшения, в тюремной больнице в Гааге он имеет доступ к медицинской помощи и возможность регулярного общения с семьей.

Суд оценил, что его дальнейшее содержание под стражей не является бесчеловечным или унижающим достоинство. А соответствует высоким стандартам гуманного обращения с осужденными. При этом суд обещает следить за состоянием его здоровья. И обещает обеспечить заключенному надлежащий уход и условия для поддержания связи с семьей.

Здоровье Ратко Младича продолжает ухудшаться

Не смотря на вердикт факты говорят об обратном — здоровье Ратко Младича продолжает ухудшаться. Он почти год не встает с кровати. У генерала целый список болезней, которые прогрессируют в тюрьме. У него неврологические, сердечно-сосудистые и урологические проблемы, которые постепенно усиливаются. При этом заключенный не обеспечен квалифицированным медицинским вниманием. Это подтверждают постоянные просьбы членов семьи о том, что генерал Младич не получает в тюрьме достойной медицинской помощи.

За время заключения Ратко Младич перенес в тюрьме три инсульта и инфаркт. По мнению защиты, в тюрьме ему не оказывалась соответствующая медпомощь. По словам сына генерала, врачи лечили его от приступов сильнейшей боли парацетамолом.

Более того из-за постоянных проблем со здоровьем Ратко Младичу установили кардиостимулятор в голландском госпитале. Это сообщил его сын Дарко Младич.

По словам Дарко, основным опасением семьи являются анализы Младича. «Анализы крови очень плохие, гемоглобин — 6,2. Любой врач знает, что это значит. При таком гемоглобине делают переливание крови». Эксперты в команде защитников не видели в медкарте генерала назначений для улучшения анализов крови. Защитникам и семье также регулярно не поступает информация о состоянии здоровья генерала.

Ранее Дарко сообщил ТАСС, что врачи обнаружили опухоль в кишечнике у Ратко. По словам сына генерала, помимо этого Ратко Младич также испытывает проблемы с когнитивной функцией в результате инсульта, перенесенного в камере Гаагского трибунала.


Поделиться


Top