Вы здесь
Главная > Актуальное > Кайя Каллас посещает Сербию и Северную Македонию

Кайя Каллас посещает Сербию и Северную Македонию

Кайя Каллас посещает Сербию и Северную Македонию в рамках официального визита

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайя Каллас совершает официальный визит по Западным Балканам. В рамках визита с 21 по 23 мая она посещает Белград, Приштину и Скопье. Это сообщила Европейская служба внешних связей.

Как сообщалось, в Сербии Каллас встретится с президентом Александром Вучичем, премьер-министром Джуро Мацутой. Также она проведет переговоры с министром иностранных дел Марко Джуричем, министром европейской интеграции Неманьей Старовичем, спикером парламента Аной Брнабич. И кроме этого встретится с представителями оппозиционных парламентских групп.

Добавляется, что Калас также встретится со студентами и организациями гражданского общества.

В ходе своего пребывания в Приштине Каллас встретится с представителями политических партий и организаций гражданского общества. Также она посетит миссию EULEX. И встретится с командующим KFOR Энрико Бардуани.

В Северной Македонии Верховный представитель ЕС встретится с премьер-министром Христианом Мицковским. Каллас также откроет первый диалог по безопасности и обороне ЕС-Северная Македония с министром иностранных дел и торговли Тимчо Муцунски. А также встретится со студентами и молодыми специалистами. Это сообщается в заявлении европейского внешне дипломатического ведомства.

Президент Сербии 21 мая прокомментировал предстоящую встречу. В частности Александар Вучич заявил, что не станет избегать вопросов о своем визите в Москву 9 мая в ходе предстоящих завтра переговоров с главой дипломатии Евросоюза Каей Каллас в Белграде. Это сообщает РГ со ссылкой на телеканал Pink.

Как подчеркнул Вучич, Каллас была единственной, кто публично осудил его решение об отъезде в Россию. «У меня был с ней откровенный разговор. И я недвусмысленно объяснил позицию Сербии. Уверен, что она задаст этот вопрос снова. И я не стану от него скрываться», — отметил президент.

В Брюсселе неоднократно требовали от лидеров стран-кандидатов на вступление в ЕС не посещать Москву 9 Мая. Тем не менее Вучич принял участие в праздновании 80-летия Победы. И провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным.


Поделиться


Top