Вы здесь
Главная > Актуальное > Годовщина признания псевдонезависимости Косово

Годовщина признания псевдонезависимости Косово

Сербия не признает псевдонезависимости Косово

В частично признанном Косово отмечается 18-я годовщина провозглашения псевдонезависимости. А в Приштине был организован митинг в поддержку лидеров Армии освобождения Косово (АОК), которая воевала против сербских сил безопасности в конце 1990-х годов.

В Приштине состоялись торжественные заседания «правительства» и «парламента». За которыми последовал парад сил безопасности и полиции Косово. После чего прошла массовая акция протеста в поддержку обвиняемых Гаагским трибуналом Хашима Тачи и других.

Спустя восемнадцать лет после признания односторонней независимости Косово, Управление по делам Косово и Метохии подводит итоги «псевдонезависимости». Государственное управление Сербии по Косово и Метохии заявило, что одностороннее провозглашение независимости Косово представляет собой «большое поражение» с точки зрения международного права. А также поражение для всех тех, кто надеялся установить в Косово нормальное и упорядоченное мирное общество.

«Албанские сепаратистские политические структуры в Косово и Метохии сегодня отмечают годовщину того, что они считают победой своей идеологии. Однако одностороннее провозглашение независимости в Приштине 18 лет назад является не чем иным, как крупным поражением с точки зрения международного права».

Сербия не признает псевдонезависимости края

«Сербия, борясь за свой суверенитет и территориальную целостность, а также против сепаратизма в Косово, защищает не только свои жизненно важные государственные и национальные интересы, но и сами основы международного правопорядка, основанного на Уставе и ценностях Организации Объединенных Наций», — говорится в заявлении Управления по Косово и Метохии.

По мнению ведомства, решение, принятое в Приштине 18 лет назад, проблематично также и с моральной точки зрения. Поскольку оно создало антидемократическую политическую систему, основанную на систематическом лишении избирательных прав и терроре сербского народа и его преследовании.

В ведомстве заявили, что права человека сербов в Косово и Метохии находятся под угрозой настолько, что можно без всяких оговорок сказать, что «они являются наиболее уязвимым народом на территории современной Европы».

«Наша политико-дипломатическая борьба за южную сербскую провинцию Косово и Метохия является не только международно-правовым обязательством. Но и моральным императивом. А также важнейшим национальным вопросом. И мы будем руководствоваться этими принципами. И заботиться о нашем народе до тех пор, пока президент Александр Вучич находится у власти в Сербии», — говорится в заявлении Бюро по делам Косово и Метохии.

История отторжения сербского края

17 февраля 2008 года парламент Косова в одностороннем порядке объявил о независимости этого новообразования с претензией на собственную государственность. Международный суд в Гааге 1 декабря 2009 года начал слушания о законности такого акта. А 22 июля 2010 года Международный суд ООН признал законность решения властей Косова провозгласить свою независимость от Сербии. На первых после объявления независимости выборах 15 ноября 2009 года победу одержала Демократическая партия Косова премьер-министра Хашима Тачи — подозреваемого в тяжких бесчеловечных преступлениях, но ставшего местным лидером.

Покровители себя не забыли – они разместили в Косово войска НАТО. А также построили огромную военную базу. Запад получил плацдарм и инструмент влияния. Жёстко придавил неугодный ему сербский суверенитет.

Создавать прецедент псевдонезависимости они тогда не боялись. Поскольку были уверены, что в дальнейшем никто без их разрешения этим прецедентом воспользоваться не посмеет.

Ряд стран, в том числе Россия и Китай, имеющие право вето в Совете Безопасности ООН, не признают независимость Косово. Это делает невозможным вступление самопровозглашенной республики в ООН.


Поделиться


Top